Vietnews.ru
Бизнес

Отчет: рынок труда Вьетнама в сфере ИТ после пандемии

(Читать 4 мин.)

Нехватка ИТ-талантов не является большой проблемой во Вьетнаме, по крайней мере, в настоящее время и в ближайшем будущем, согласно свежему отчету «Зарплата и ожидание работы ИТ-специалистов 2022-2023» ITviec, сайта для ит-рекрутинга во Вьетнаме.

В докладе было опрошено 1 257 ИТ-специалистов, 80% из которых были в возрасте от 25 до 35 лет. Среди обученной рабочей силы группа в возрасте 25-34 лет занимает самую высокую долю в 76,4 процента, согласно Статистическому ежегоднику Вьетнама за 2021 год, что делает ее самым высоким процентом населения с самым быстрым ростом во Вьетнаме.

Следует отметить, что 84 процента ИТ-специалистов, принявших участие в обследовании, получили официальные степени в колледжах/университетах в области ИТ и смежных областях.

Это положительный знак в отношении квалифицированной технической рабочей силы и легкости для сотрудников, которые хотят развернуть дальнейшее обучение, способствуя развитию компаний.

ИТ-должности начального уровня часто не требуют высшего образования; тем не менее, он рассматривается как обязательное условие для конкуренции и продвижения по службе. Например, выпускники ИТ зарабатывают на 20% выше, чем сверстники без степени, связанной с ИТ.

В отчете говорится, что ИТ-специалисты, как правило, четко сосредоточены на своем пути развития. В краткосрочной перспективе они хотят улучшить свой английский, технические навыки и знания, концентрируясь на изучении новых компьютерных языков, таких как Python, TypeScript и Go.

В долгосрочной перспективе профессионалы стремятся к руководящим должностям, которые могут принести более высокий заработок. Когда речь заходит о факторах, влияющих на их решение обосноваться в одной компании, 36% респондентов заботятся о четком пути развития, а более 32% активно ищут возможности продвижения по службе.

Вьетнам является частью общей картины, когда становится свидетелем роста информационных технологий и смежных отраслей, привлекающих все больше и больше сотрудников.

Что касается заработной платы, то специалисты на должностях, связанных с играми, данными, искусственным интеллектом и машинным обучением, а также управлением продуктами и бизнес-анализом, получают более высокую заработную плату, чем в других областях.

Владелец продукта /менеджер по продукту/бизнес-аналитик с трехлетним опытом работы имеет средний ежемесячный доход в размере 33 миллионов вьетнамских динаров (1430 долларов США), что примерно на 430 долларов выше месячной зарплаты фронт-энд-разработчика с таким же опытом.

Новые и модные языки программирования предлагают более высокие зарплаты. Например, профессионалы, осваивающие Python, TypeScript и Go, зарабатывают в среднем 30-40 миллионов VND (1300-1735 долларов США) в месяц, в то время как сотрудники, владеющие HTML/CSS и JavaScript, зарабатывают от 16 до 26 миллионов VND (695-1130 долларов США) соответственно.

Гендерный разрыв в сфере занятости не изменился за прошедшие годы. Информационные технологии по-прежнему являются областью, в которой доминируют мужчины; 81,5 процента респондентов опроса - мужчины. Большинство женщин-специалистов работают тестировщиками, QA/QC (обеспечение качества и контроль качества), менеджерами проектов и продуктов, а также на должностях, связанных с данными / искусственным интеллектом.

Устойчивый рынок для трудоустройства и инвестиций

По оценкам исследователей, объем цифровой экономики во всем мире составляет 11,5 трлн долларов, что эквивалентно 15,5 процентам мирового ВВП. Информационные технологии занимают третье место среди пяти крупнейших отраслей, в которых ожидается двузначный рост в течение следующего десятилетия.

Вьетнам является частью общей картины, когда становится свидетелем роста информационных технологий и смежных отраслей, привлекающих все больше и больше сотрудников.

SAAS (программное обеспечение как услуга), финансовые компании и компании электронной коммерции в настоящее время привлекают наибольшее число ИТ-специалистов - 24,4%, 14,7% и 13% респондентов соответственно.

Финансы и банковское дело являются самыми быстрорастущими отраслями в 2022 году, в то время как электронная коммерция является третьим главным трендом для азиатских стартапов.

COVID-19 предоставил ИТ-компаниям и профессионалам множество возможностей испытать гибкие рабочие места и реализовать свой потенциал.

По мнению более 70% опрошенных, ИТ-сотрудники больше заботятся о гибридном режиме работы. Они также находят множество предложений о работе, которые включают гибкую политику в отношении рабочих моделей, что является признаком того, что отрасль адаптируется к гибридным режимам, чтобы реагировать на другие неожиданные сценарии, такие как пандемия.

Возможность удаленной работы является привлекательным фактором для ИТ-специалистов, и более 48% считают ее привлекательной. В общей сложности 14,5% респондентов заявили, что у них больше шансов работать фрилансерами в компаниях или проектах без каких-либо препятствий.

Полную информацию об отчете можно скачать здесь.

Источник: VNS


Тэги: рынок труда Вьетнама, сфера ИТ, после пандемии,
#работа во Вьетнаме #технология Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Нехватка ИТ-талантов не является большой проблемой во Вьетнаме, по крайней мере, в настоящее время и в ближайшем будущем, согласно свежему отчету «Зарплата и ожидание работы ИТ-специалистов 2022-2023» ITviec, сайта для ит-рекрутинга во Вьетнаме.

Бизнес,

7 минут назад

Это положительный сигнал о том, что Vietravel удалось сбалансировать денежный поток для досрочного погашения долгов благодаря восстановлению туристической отрасли Вьетнама.

Бизнес,

27 минут назад

Aeon Vietnam под японским ритейлером Aeon подписала меморандум о взаимопонимании в пятницу с Народным комитетом провинции Хайзыонг о строительстве торгового центра в северной провинции.

Бизнес,

1 день назад

Стоимость корпоративных облигаций, выпущенных через частные размещения во Вьетнаме, упала на 56% в годовом исчислении за последние 11 месяцев, в то время как стоимость публичных размещений снизилась на 60%.

Бизнес,

1 день назад

Ведущий индийский производитель потребительских товаров Marico Ltd согласился приобрести 100% вьетнамской Beauty X Corp. для расширения своего присутствия в стране, сообщила Marico в пятницу.

Бизнес,

2 дня назад

Coca-Cola вошла в четверку самых устойчивых компаний Вьетнама на Форуме корпоративной устойчивости Вьетнама 2022.

Бизнес,

3 дня назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast подал заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) в США, где он планирует построить производственный комплекс в Северной Каролине, одновременно продвигая продажи на мировом рынке.

Бизнес,

4 дня назад

DNV со штаб-квартирой в Норвегии использовала свой опыт и идеи, чтобы помочь АБР оценить возможности и проблемы мирового рынка электромобилей.

Бизнес,

4 дня назад

Airbus стремится расширить свое аэрокосмическое партнерство с Вьетнамом и увеличить продажи вертолетов, поскольку он видит растущий спрос на военное использование и разведку нефти.

Бизнес,

4 дня назад

Стартапы во Вьетнаме привлекли $494 млн венчурного капитала в 94 сделках за первые девять месяцев этого года, что меньше, чем $602 млн за аналогичный период 2021 года, говорится в отчете BambuUP, вьетнамской платформы для подключения к инновациям.

Бизнес,

4 дня назад

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Отель в форме скоростного поезда

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня