Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Вьетнам готов импортировать больше продуктов F&B из Евразии

(Читать 2 мин.)

Фото: unsplash.com.

Вьетнам готов импортировать больше продуктов питания и удобрений из Евразии, заявил в четверг в Москве министр промышленности и торговли Нгуен Хонг Зьен.

Председательствуя на заседании межкомитета по реализации соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (Вьетнам-ЕАЭС), Зьен сказал, что среди импортируемых товаров будут коньяк, пшеница, говядина и удобрения.

Зьен сказал, что обеим сторонам необходимо обновить торговый пакт, поскольку некоторые его условия устарели. По прошествии более пяти лет было использовано только 40 процентов пакта, отметил он.

Он также сказал, что Вьетнам стремится перенять опыт ЕАЭС в области "зеленого" экономического развития.

В Евразию входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. После вступления в силу в конце 2016 года торгового соглашения между Вьетнамом и этим блоком двусторонняя торговля увеличилась вдвое с 3,04 миллиарда долларов до почти 6 миллиардов долларов в 2021 году.

В прошлом году Вьетнам экспортировал в Евразию товаров на сумму 3,5 миллиарда долларов, что на 15,3% больше, чем в прошлом году; и потратили 2,4 миллиарда долларов на импорт из блока, что на 15,7% больше, чем в прошлом году, показывают данные правительства Вьетнама.

По данным Главного статистического управления Вьетнама (GSO), Россия является вторым по величине поставщиком удобрений во Вьетнам, экспортировав 149 457 тонн на сумму 96,72 миллиона долларов за первые семь месяцев этого года. Россия также была третьим по величине поставщиком угля за этот период с объемом поставок 1,48 млн тонн на сумму 422,72 млн долларов.

Согласно таможенным данным, двусторонний товарооборот между Вьетнамом и Россией за первые восемь месяцев этого года достиг 2,48 млрд долларов, что на 27,74% меньше, чем в прошлом году.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, импорт продуктов F&B, Евразия,
#Вьетнам-Россия #импорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам готов импортировать больше продуктов питания и удобрений из Евразии, заявил в четверг в Москве министр промышленности и торговли Нгуен Хонг Зьен.

Россия и Вьетнам,

6 минут назад

Впервые почти за 30 лет (с 1991 года) российская сторона официально направляет своих специалистов для преподавания русского языка во вьетнамские средние школы.

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят