Vietnews.ru
Наука и Технология

123456 - самый популярный пароль во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Пароль "123456" был одним из самых часто используемых паролей во Вьетнаме, более 3,4 млн. раз в прошлом году, что создает риск кибербезопасности, которым могут воспользоваться хакеры, сообщило министерство информации.

В среду на конференции по беспарольной аутентификации Нгуен Тхань Фук, глава организации, организованной Управлением информационной безопасности (AIS) при Министерстве информации и коммуникаций, сообщил, что в 2021 году произошла утечка 42,1 миллиона паролей вьетнамцев.

Самым распространенным паролем среди них был "123456", который использовался более 3,4 миллиона раз, сказал он, ссылаясь на отчет компании NordPass.

Фук сказал, что это тревожный сценарий, учитывая, как много действий человека происходит в Интернете в наши дни. Около 80 процентов случаев утечки данных связаны со слабыми паролями, сказал он, ссылаясь на отчет компании Verizon за 2021 год.

По словам Фука, Вьетнам входит в число стран, являющихся главной мишенью для киберпреступников. В первой половине этого года АИС обработала 506 веб-сайтов, маскирующихся под финансовые и банковские организации, что помогло предотвратить 1,5 миллиона выходов в Интернет на такие мошеннические сайты, добавил он.

"Когда все может произойти в Интернете, риск кражи регистрационной информации всегда присутствует через уязвимости в системе безопасности, шаблоны использования паролей и мошенничество". сказал Фук.

При современном развитии вычислительных мощностей алгоритмы, используемые для защиты паролей, могут быть взломаны очень быстро.

Кроме того, пароли требуют от пользователей фактического запоминания на нескольких устройствах, а управление паролями также налагает расходы на организации и предприятия. Крупной организации придется потратить около миллиона долларов США. долларов в год в среднем на персонал и инфраструктуру для управления паролями, цитирует Фук отчет компании Forrester.

Поэтому Вьетнаму необходимо разработать методы аутентификации без пароля в качестве решения этой проблемы, сказал он. Различные методы аутентификации без пароля включают биометрическую аутентификацию (отпечатки пальцев, например) и использование физических ключей.

"Методы аутентификации с использованием имен пользователей и паролей постепенно заменяются аутентификацией без пароля". сказал заместитель министра информации Нгуен Хыу Зунг, добавив, что это становится глобальной тенденцией.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни