Vietnews.ru
Наука и Технология

Как вьетнамский технологический сектор использует ChatGPT?

(Читать 4 мин.)

Вьетнамские технологические компании начинают использовать ChatGPT с целью получить статистический анализ, преподавание английского языка, программирование, создание виртуальных помощников.

После недели использования ChatGPT для поиска кодов ошибок, поиска специализированных терминов, Хоанг Куан, технический директор компании, специализирующейся на услугах веб-сайтов, расширяет сферу применения ИИ в повседневной работе. С основными требованиями к созданию веб-сайтов ChatGPT способен предоставлять короткие, эффективные строки кода за считанные минуты, в то время как при программировании вручную инженеры могут занять целый день.

«ChatGPT может сделать больше, чем просто веселые разговоры, которыми люди делятся в Интернете», - сказал он. Чат-боты поддерживают написание, проверку кода, обнаружение потенциальных логических ошибок, фильтрацию и построение данных от неструктурированных до структурированных, эффективно работая на языках программирования Java и Python.

ChatGPT программирует по запросу пользователя и подробно описывает код.
ChatGPT программирует по запросу пользователя и подробно описывает код.

Чтобы сравнить возможности, Хоанг Куан устроил соревнование между группой контроля качества компании и ChatGPT, чтобы выяснить, какая сторона обнаружила больше ошибок в коде. В результате ChatGPT постоянно лидирует по времени и количеству обнаруженных ошибок. Тху Хиен, эксперт компании, сказала, что иногда люди все же выигрывают благодаря опыту и пониманию проекта. Однако, если ChatGPT читает весь код проекта, а затем находит ошибки в его частях, вполне вероятно, что чат-бот сможет обнаружить ошибки, которые опытные люди все же могут пропустить.

По словам инженеров, ПО для обнаружения ошибок не является чем-то новым в области программирования. Однако особенностью ChatGPT является то, что он может быстро объяснять и предлагать решения.

Не только программирование, этот ИИ также используется некоторыми компаниями для анализа статистических данных. Ле Конг Тхань, основатель CMCC, сказал, что в прошлом пользователям требовались навыки чтения и интерпретации данных для создания отчетов, удовлетворяющих информационные потребности организаций и предприятий. На это уходит время, дни или недели. После интеграции API-интерфейса прикладного программирования ChatGPT SMCC требуется всего от 30 минут до часа, чтобы создать отчет хорошего качества.

Интерфейс платформы CMCC интегрирован с ChatGPT.
Интерфейс платформы CMCC интегрирован с ChatGPT.

ChatGPT пока не очень хорошо справляется с вьетнамским языком, поэтому компания объединяет инструменты Google Translate. «Английский контент ChatGPT очень хорош, качество перевода Google Translate также высокое, поэтому редактирование отчета не занимает много времени», — сказал Тхань.

Он оценил, что аналитические возможности ИИ могут быстро сравнивать и анализировать дополнительные социальные вопросы, бренды, рынки. «ChatGPT также проложил нам путь к предоставлению услуг по анализу данных на зарубежных рынках, о которых мы раньше не думали», - сказал он.

Между тем, некоторые стартапы, такие как eJoy, победитель Vietnamese Startup 2022, также интегрируют ChatGPT API в платформу, чтобы принести приятный опыт изучающим английский язык. Представитель eJoy сказал, что язык ИИ очень хорошо «локализованный». Тем не менее, модель ChatGPT интерактивна через сообщения, в то время как изучение иностранного языка требует дополнительных голосов. Поэтому eJoy интегрировал текстовый и голосовой конвертер, чтобы помочь учащимся слушать и общаться.

Нгуен Хоанг Бао, эксперт Google Developer Expert (GDE) по машинному обучению, сказал: «В области технологий ChatGPT может использоваться во многих ситуациях, таких как написание кода, тестирование кода, создание виртуальных помощников, онлайн-обслуживание клиентов, создание вопросов запроса базы данных (SQL-запрос)». Благодаря этому ИИ у инженеров появляется больше времени, чтобы сосредоточиться на специализированных задачах, требующих высокой логики, а также работы.

Однако г-н Хоанг Куан сказал, что ChatGPT используется только для некоторых простых проектов, потому что политика конфиденциальности с клиентами не позволяет размещать исходный код на общедоступной платформе, такой как OpenAI. Этот инструмент также не поддерживает вьетнамский рынок и часто перегружен. Он сказал, что ChatGPT будет полезен, когда у пользователей есть базовые знания, они знают, как отдавать команды и направлять ИИ так, как им заблагорассудится.

По словам основателя CMCC, если его тщательно не отредактировать или не дать четкого описания, ChatGPT может привести содержание отчета к анализу непреднамеренных данных, даже добавить данные или комментарии, которые не имеют смысла. Кроме того, стоимость использования API OpenAI по-прежнему высока по сравнению с оплатой вьетнамского рынка.

«В течение следующих нескольких лет программное обеспечение, использующее возможности ChatGPT и аналогичных крупных языковых моделей, появится во всех отраслях, предоставляя мощные и простые в использовании инструменты, которые экономят усилия пользователей», — сказал г-н Ле Конг Тань.

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамский технологический сектор, ChatGPT,
#технология Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамские технологические компании начинают использовать ChatGPT с целью получить статистический анализ, преподавание английского языка, программирование, создание виртуальных помощников.

Наука и Технология,

1 минуту назад

В четверг компания Nokia объявила о завершении строительства первой во Вьетнаме сети с плотным волновым мультиплексированием (DWDN) для местного оператора Viettel, что позволит "значительно" увеличить пропускную способность сети.

Вьетнам поднялся на семь позиций в Правительственном индексе готовности к ИИ 2022 года, заняв 6-е место среди стран АСЕАН и 55-е место в мире, как показано в последнем отчете, опубликованном британским Oxford Insights.

Интернет-кабель Asia Pacific Gateway (APG), который соединяет Вьетнам с большей частью Азии, столкнулся с новой технической проблемой в субботу, в то время как проблема, возникшая в прошлом месяце, не была устранена.

Наука и Технология,

3 недели назад

Массовый рост спроса на хранение данных и, как следствие, увеличение числа высококачественных центров обработки данных (ЦОД), строящихся для удовлетворения этого спроса, привели к тому, что Вьетнам был назван одним из 10 ведущих развивающихся рынков в мире в отрасли хранения данных.

Альянс NFT был создан для того, чтобы служить платформой, на которой вьетнамские предприятия и частные лица могут поделиться своим видением и миссией по продвижению цифровой экономики Вьетнама.

В этом году Вьетнам поднялся на семь позиций в Индексе готовности правительства к ИИ, заняв 6-е место среди стран АСЕАН и 55-е место в мире, как показано в последнем отчете, опубликованном британским Oxford Insights.

Приложения на основе ИИ, способные превращать реальные фотографии в оцифрованные, часто загружаются во Вьетнаме, несмотря на ошибки в приложениях и неотъемлемые риски для конфиденциальности и личных данных.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Bkav Cyber Security Co. вчера объявил, что в 2022 году компьютерные вирусы нанесли материальный ущерб вьетнамским пользователям на сумму 21,2 трлн донгов (883 млн долларов США.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Вьетнамские инженеры выявили уязвимости в продуктах IoT и выиграли 82 500 долларов на ведущем мировом конкурсе безопасности.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor