Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам входит в пятерку крупнейших рынков сбыта новых морских ветроустановок в 2030 году

(Читать 1 мин.)

Страна привлекла значительный интерес со стороны международных девелоперов, инвесторов и финансистов как быстрорастущий рынок.

Имея в общей сложности 5,2 ГВт морских ветроэнергетических мощностей, построенных в 2020-2030 годах, Вьетнам входит в пятерку лучших рынков Азии по новым установкам в этом десятилетии, уступая Китаю (52 ГВт), Тайваню, Китаю (10,5 ГВт), Южной Корее (7,9 ГВт) и Японии (7,4 ГВт), согласно последнему рыночному прогнозу Gwec Market Intelligence.

Источник: Gwec Market Intelligence, июнь 2020 года.

По последним прогнозам аналитиков рынка Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC), Китай продолжит доминировать на азиатском рынке морской ветроэнергетики в первой половине этого десятилетия, занимая более 70% рынка. Ожидается, что Тайвань станет крупнейшим оффшорным рынком в Азии после Китая в новых установках в тот же период.

“В течение ближайшего десятилетия мы увидим, как развивающиеся оффшорные рынки, такие как Япония, Корея и Вьетнам, перейдут к полному развертыванию, а также увидим первые оффшорные турбины, установленные в ряде новых стран Азии, Латинской Америки и Африки”, - сказал Бен Бэкуэлл, генеральный директор GWEC.

Азия должна стать лидером в области оффшорной ветроэнергетики, а ее доля на мировом рынке оффшорной ветроэнергетики, как ожидается, вырастет с 24% в 2019 году до 42% в 2025 году и до конца десятилетия. В Азии среднегодовые темпы роста останутся на уровне 1,7% в первой половине этого десятилетия, но, вероятно, увеличатся до 8,4% во второй половине.

Однако чаша весов склонится с 2025 года, когда в Японии, Южной Корее и Вьетнаме будут подключены более масштабные оффшорные ветроэнергетические проекты. Gwec Market Intelligence прогнозирует, что рыночная доля Китая в этом регионе, вероятно, упадет до 58% в 2025 году и будет продолжать снижаться, когда шельфовые проекты расширятся на новые рынки с высоким ресурсным потенциалом, такие как Индия и Филиппины, к концу десятилетия.

За исключением Китая, азиатский рынок оффшорной ветроэнергетики все еще находится на ранней стадии развития. Каждый рынок сталкивается с проблемой развития местной цепочки поставок и необходимых компетенций и возможностей для создания оффшорной ветроэнергетики.

Оффшорный рынок Вьетнама

Ожидается, что более 500 МВт морских ветроэнергетических проектов, находящихся на стадии разработки во Вьетнаме, будут введены в эксплуатацию до истечения срока действия нынешних зеленых тарифов (FiT) - ноября 2021 года.

Источник: GWEC Market Intelligence, май 2020 г.

Оффшорная ветроэнергетика занимает приоритетное место в правительственном плане построения “голубой экономики” – развития морских возобновляемых источников энергии для удовлетворения энергетических потребностей - и достижения энергетической безопасности. С момента пересмотра плана VII развития энергетики Вьетнама (PDP) в 2016 году правительство переориентировало свою зависимость от угля на приоритетные чистые источники энергии. В опубликованном в феврале Постановлении ЦК партии № 55-NQ/TW намечены меры по либерализации энергетического сектора и сокращению доли угольной генерации в структуре электроэнергетики.

В июле правительство официально утвердило перечень из 91 дополнительного ветропроекта на общую сумму 7 ГВт, в дополнение к 4,8 ГВт запланированной ветроэнергетической мощности (78 проектов), уже утвержденной в рамках текущего генерального плана.

Из приведенных выше цифр исключены действующие проекты (377 МВт) и те, которые имеют контракты на закупку электроэнергии с EVN (1662 МВт). Все это ставит Вьетнам на путь достижения общей мощности ветроэнергетики почти в 14 ГВт самое позднее к 2030 году, говорится в докладе.

Источник: Hanoi Times




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Достопримечательности Ниньбина

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма