Vietnews.ru
Экономика

Покупатели электровелосипедов столкнулись с серьезным шоком в связи с ростом цен на бензин

(Читать 4 мин.)

Рост цен на топливо сеет хаос в транспортной отрасли во Вьетнаме, поскольку в результате неуклонно растут затраты на некогда удобные для кошелька альтернативы, такие как электровелосипеды, услуги по вызову такси и бюджетные авиакомпании.

Для борьбы с проблемой правительство рассматривает предложения по снижению налогов на бензин и нефть, сообщает Национальное собрание (НС).

Волновой эффект

Нгуен Чи, менеджер по продажам бренда электрических велосипедов PG, объяснил, что увеличение цен на электровелосипеды и электронные скутеры связано с ростом затрат, связанных с транспортировкой велосипедов в торговые точки и дистрибьюторов.

По словам Три, PG сопротивлялась повышению ставок в начале года, несмотря на нехватку запасных частей и растущие транспортные расходы, но как только топливо во Вьетнаме превысило 30 000 донгов (1,28 доллара США) за литр, а транспортные операторы повысили сборы на 10 процентов в марте, у фирмы не осталось выбора.

«Рост цен на исходные материалы, такие как алюминий, сталь и электрические провода, привел к росту цен на запасные части на 10-20 процентов», — пояснил Чи, добавив, что повышение цен на топливо оказало огромное влияние на восстановление фирмы после пандемии.

Отрасль грузовых перевозок постигла та же участь.

Нгуен Ким Тхань, директор транспортной компании Kim Phat в районе 12 Хошимина, сказал, что рекордно высокие затраты на топливо создают серьезную борьбу для ее фирмы, поскольку она пытается пересмотреть переговоры с клиентами.

Сектор доставки по требованию также сталкивается с проблемами, вызванными ростом стоимости топлива в сочетании со снижением спроса, поэтому водители Grab, GoJek и Be борются за существование.

Многие сейчас рассматривают возможность поиска новой работы, в том числе Нгуен Фук Бао Чау, студент колледжа Бах Вьет в Хошимине, который подрабатывает курьером.

"Я подумываю о том, чтобы уволиться с нынешней работы и искать новую из-за стремительного роста цен на бензин и вялого спроса", - сказал Чау.

Более дорогое топливо также легло непосильным бременем на местные авиакомпании, включая Vietnam Airlines, Vietjet Air, Bamboo Airways и Vietravel Airlines.

Заместитель коммерческого директора местного авиаперевозчика сообщил газете Tuoi Tre (Youth), что деловые операции авиакомпаний остаются медленными, хотя авиационный сектор демонстрирует положительные признаки восстановления.

Некоторые страны по-прежнему ограничивают количество авиапассажиров на входящих рейсах, в некоторых случаях снижая пропускную способность рейсов на 50 процентов.

Это, наряду с ростом цен на бензин, оказывает серьезное давление на авиакомпании.

Если в 2022 году авиакеросин продолжит торговаться по цене $130 за баррель, то, по данным местных авиакомпаний, его стоимость за год увеличится на 5,7 трлн донгов ($245 млн).

Эта цифра возрастет до 9,12 трлн донгов (392 млн долларов), если авиакеросин подорожает до 160 долларов за баррель.

Дальнейшие действия

Говоря об инфляции, депутат НС Нгуен Мань Хунг из города Кан Тхо, постоянный член экономического комитета НС, сказал в интервью газете Tuoi Tre, что скачок цен на бензин и нефть стал горячей темой, поскольку он вызывает опасения высокой инфляции.

Чтобы держать инфляцию под контролем, крайне важно снизить акцизы на бензин и нефть.

Кроме того, необходимо срочно пополнить запасы бензина и нефти в стране, а препятствия на пути нефтеперерабатывающего завода Nghi Son, на который приходится до 40 процентов поставок топлива в страну, должны быть устранены в ближайшее время, сказал Хунг.

Следует также рассмотреть вопрос о запасах топлива на предприятиях.

Цены на топливо стабилизируются только при обильном предложении бензина и нефти.

Кроме того, ускорение темпов роста цен на топливо привело к удорожанию продовольствия и продуктов питания. По прогнозам, в ближайшем будущем цены на продукты питания подскочат более чем на 20 процентов.

Экономический комитет НС поддержал план правительства по удержанию инфляции ниже четырех процентов и попросил представить более четкий сценарий на фоне экономического роста.

Ожидается, что целевой показатель экономического роста страны, составляющий 6-6,5%, плюс пакеты помощи для восстановления после пандемии, приведут к росту инфляции.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Покупатели электровелосипедов, рост цен на бензин,
#бензин


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме