Vietnews.ru
Общество

Вьетнамцы предпочитают делать покупки в социальных сетях, а не на сайтах электронной коммерции

(Читать 1 мин.)

Вьетнамцы делают покупки в социальных сетях чаще, чем на сайтах электронной коммерции. Способы оплаты товаров, которыми обмениваются в социальных сетях, однако, остаются весьма "примитивными".

Tiki, Lazada, Shopee и другие торговые площадки составляют 40 процентов от общего объема транзакций электронной коммерции во Вьетнаме. Эта информация была обнародована на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Вьетнамской технологической фирмой NextTech и поставщиком платежных услуг Visa.

Это соглашение о продвижении цифровых способов оплаты в социальных сетях.

Нгуен Хоа Бинь, эксперт по технологиям, сказал, что вьетнамские потребители покупают товары, основанные на импульсе или мимолетных эмоциях, поэтому страна является плодородной землей для развития электронной коммерции.

Отличительной чертой вьетнамского рынка является большое количество продавцов, официально не учитываемых в социальных сетях. Четыре продукта, которые в основном отображаются в социальных сетях, - это функциональная еда, косметика, модные вещи и товары для дома.

Вьетнамцы проводят семь часов в день в интернете, в основном через смартфоны. И они в основном используют интернет для доступа к социальным сетям. Это объясняет, почему социальные сети стали самым эффективным каналом продаж.

Ссылаясь на статистику, Бинь сказал, что платформы электронной коммерции составляют всего 40 процентов от общего объема онлайн-транзакций во Вьетнаме, в то время как остальные 60 процентов транзакций принадлежат личным счетам, фанстраницам и группам в социальных сетях.

Эти способы оплаты товаров, которыми обмениваются в социальной сети, все еще "примитивны", а COD (наложенный платеж) остается основным методом.

На таких рынках, как Китай, Таиланд и Индонезия, COD не является частым выбором. Он используется только в 40 процентах всех транзакций электронной коммерции. Между тем, во Вьетнаме 90 процентов транзакций осуществляются с помощью платежей COD, а 10 процентов-с помощью банковского перевода.

Во Вьетнаме большинство поставщиков услуг доставки не взимают плату за обслуживание COD. Многие логистические фирмы рассматривают платежи COD как дополнительную услугу при предоставлении транспортных услуг. Между тем, на других рынках комиссионные за COD составляют 3 процента от стоимости заказов.

Однако у метода оплаты COD есть свои недостатки: многие клиенты отменяют свои заказы, а оборот капитала идет медленно. Уровень отмены заказов составляет в среднем 8-10 процентов, а для некоторых конкретных продуктов и услуг он выше-25-30 процентов.

Причина высокой ставки заключается в том, что вьетнамцы меняют свои решения, совершая импульсивные покупки.

Заказы отменяются также потому, что у покупателей заканчиваются деньги, когда товар прибывает, или грузоотправители не могут связаться с покупателями.

Бинь считает, что развитие цифровых платежных инструментов в среде социальных сетей поможет бизнесу быстро фиксировать заказы и снизить уровень отмены заказов, тем самым способствуя развитию электронной коммерции.

Сервис, предоставляемый VISA и Nextech, позволяет пользователям совершать платежи онлайн в социальных сетях.

Источник: VNA


Тэги: соцсеть, электронная коммерция,
#электронная коммерция #соцсеть


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Урожай соли в Нячанге

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии