Vietnews.ru
Экономика

Интерес к криптовалютам во Вьетнаме растет

(Читать 3 мин.)

Вьетнам - страна, которая уже много лет переживает экономический бум. Он также открыт для новых идей и технологий. Поэтому неудивительно, что Вьетнам в настоящее время занимает второе место в мире (из 74 опрошенных стран) по использованию криптовалют. По данным Statista - немецкой компании, специализирующейся на рыночных и потребительских данных, - 21% респондентов во Вьетнаме заявили, что использовали или владели криптовалютами в 2020 году. Только Нигерия опережает Вьетнам.

Денежные переводы, которые делают многие вьетнамцы за рубежом, вероятно, сыграют значительную роль в этом. Но гигантская прибыль, полученная с помощью криптовалют за последние 12 месяцев, также, вероятно, привлечет все больше и больше вьетнамских инвесторов и “инвесторов-любителей”. Люди не хотят упускать возможность разбогатеть. Но действительно ли это так просто? А какова правовая ситуация во Вьетнаме?

История криптовалют восходит к 2008 году, когда был создан “Биткоин”. Имя изобретателя до сих пор неизвестно, так как он или группа выступали под псевдонимом Сатоши Накамото. Биткойн, или BTC, был первой цифровой валютой в истории и до сих пор остается самой известной криптовалютой во всем мире с самой высокой рыночной капитализацией.

Первая идея цифровой валюты, основанной на криптографии, возникла в конце прошлого тысячелетия. В то время Ник Сабо опубликовал свои идеи для чисто цифровой валюты и говорил в этом контексте о “бит-золоте”. После введения биткоина прошло еще два года, пока в 2011 году вместе с лайткоином не была разработана еще одна криптовалюта. В общей сложности до 2014 года существовало чуть более 10 цифровых валют.

Среди них Ripple (2013), Dogecoin (2013) и Ethereum (2014) были широко известны в определенных кругах. Настоящая шумиха началась медленно и может быть датирована 2015 годом. В настоящее время на рынке существует более 2000 различных криптовалют.

Помимо “стандартных” криптовалют, таких как Биткоин и Эфириум, во Вьетнаме набирает популярность Пи-монета (Pi-coin). Шумиху можно объяснить тем, что эта новая валюта бесплатна. Майнинг можно выполнять на смартфоне, и ожидания и надежды велики. Каждый хотел бы принять участие в восходящей звезде. Однако в отношении этого конкретного проекта остаются некоторые сомнения и опасения.

Что делает так легко для вьетнамцев попасть в торговлю криптовалютами, так это разнообразные торговые платформы. Предыдущие нарушения безопасности, которые стали известны во время скандала с Mt.Gox, похоже, были забыты. Тогда, в 2013-2014 годах, крупнейшая на тот момент биткойн-биржа была взломана, и 650 000 BTC исчезли. Следует надеяться, что уроки были извлечены.

В то же время такие платформы, как Bitcoin.de, Bittrex, Binance и Poloniex предлагают торговлю различными криптовалютами практически одним нажатием кнопки на мобильном телефоне. Последние две платформы доступны даже во Вьетнаме. Зарабатывать деньги, но и терять их никогда не было так легко, возможно, даже слишком легко. Для вьетнамских властей появляется нечто, что трудно контролировать. Это только вопрос времени, когда произойдет ужесточение регулирования, если еще не слишком поздно.

Первый в мире биткойн-ETF

Два месяца назад главный финансовый регулятор Канады одобрил запуск первого в мире биржевого фонда (ETF), связанного с биткоином, что приблизило криптовалюту на один шаг к мейнстриму. Он будет торговаться на фондовой бирже Торонто. Как правило, ETF торгуются на бирже в течение всего дня, в то время как взаимные фонды торгуются на основе их стоимости на момент закрытия торгов.

Этот новый ETF торгуется как можно ближе к биткоину и не использует деривативы. Тем не менее, поскольку довольно легко торговать криптовалютой непосредственно на определенных платформах, нет уверенности в том, что клиенты воздержатся от прямых инвестиций в криптовалюту.

Важнейший юридический вопрос заключается в том, считаются ли криптовалюты, такие как биткойн, денежной единицей и платежным средством – или же они понимаются только как своего рода внутренняя единица счета в конкретном сообществе или организации. Ответ не прост. Согласно Закону о Государственном банке Вьетнама 2010 года о валюте (статьи 16, 17), Биткойн и компания не считаются денежной единицей вьетнамского государства.

Кроме того, криптовалюты также не рассматриваются в качестве иностранной валюты или обмена, поскольку до сих пор ни одна страна не принимает их в качестве официального платежного средства. Криптовалюты, такие как биткойн, все еще существуют, но не могут использоваться в качестве официального платежного средства.

В соответствии с пунктом 1 Постановления № 80/2016/ND-CP, криптовалюты не включены в число официальных и легальных платежных инструментов (таких как чеки, денежные переводы, прямые дебеты или банковские карты). Другими словами, криптовалюты не могут использоваться в качестве замены законных и точно перечисленных платежных средств в коммерческих сделках.

На самом деле вьетнамские законы официально не разрешают транзакции с криптовалютами, но и не запрещают их четко. Поэтому ситуация в этой области все еще находится в серой зоне.

Теоретически использование Биткоина, Эфириума и других альтернативных валют может быть преступным деянием. В настоящее время Национальное собрание все еще находится в процессе создания правовой базы для этого соответствующего объекта. Тем не менее, правомерно спросить, как вообще можно остановить торговлю криптовалютами, которая продолжает распространяться, в первую очередь.

Инвестиции в криптовалюты, такие как биткойн, включают в себя как возможности, так и риски. Оглядываясь назад, можно сказать, что все стали мудрее. В марте прошлого года один BTC стоил 5300 долларов. Но в начале прошлой недели цена составляла 56 400 долларов, и конец все еще открыт. В течение одного года инвестор мог увеличить свою долю более чем в десять раз. Но никто не знает, что будет дальше. На предыдущей неделе цена была даже выше 63 600 долларов, но затем снова упала, еще раз продемонстрировав волатильность биткойна.

С одной стороны, есть критики. По их мнению, национальные государства не позволят децентрализованной, неконтролируемой валюте захватить их власть. Кроме того, они видят опасность того, что BTC будет использоваться для незаконных транзакций, что усилит давление на законодателей. Они также критикуют узость рынка, на котором небольшое количество крупных рыб занимает олигополистическую позицию, открывая все двери для манипулирования рынком. Таким образом, вполне возможно, что один из крупных игроков продает значительное количество BTC по высокой цене и в то же время идет на короткие позиции.

После завершения продажи и соответствующего объявления цена резко падает, и большая рыба покрывает себя дешево. Таким образом, можно получить двойную прибыль. Это подтверждается чрезвычайно высокой волатильностью BTC.

По мнению критиков, BTC-бум-это шумиха, в конце которой BTC вернется к своей внутренней стоимости, аналогичной “Тюльпании” в Нидерландах в начале 17 века, когда одиночные луковицы тюльпанов достигли стоимости таунхауса. В отличие от золота, внутренняя стоимость BTC равна нулю.

Более того, история его происхождения загадочна, и критики подозревают в этом государственных деятелей. Наконец, криптовалюты не всегда защищены от хакеров.

Сложные препятствия

С другой стороны, есть растущая группа сторонников. Они предполагают, что BTC имеет лучшие шансы просто потому, что рыночная капитализация является самой высокой среди всех криптовалют.

По общему признанию, BTC имеет недостатки с точки зрения удобства использования в качестве платежного средства (Etherium, вторая по величине валюта, безусловно, быстрее и лучше используется там).

Но осведомленность и распространение компенсируют BTC. Как и в случае с золотом, количество BTC ограничено. Таким образом, валюта обладает дефляционным свойством. Таким образом, BTC также рассматривается как убежище перед лицом надвигающейся инфляции. Международное распространение также не позволяет запретить его только в одной стране, пока другие страны остаются открытыми.

Кроме того, нынешний запрет будет иметь серьезные реальные экономические последствия, поскольку слишком много важных компаний и других игроков инвестируют в BTC. Сторонники в настоящее время перекупают друг друга с прогнозами в диапазоне от 100 000 долларов в 2021 году до 2 миллионов долларов через несколько лет.

Хотя некоторые из технологий, лежащих в основе, могут быть схожими, существуют четкие различия между негосударственными и часто децентрализованными криптовалютами и идеей цифровой валюты центрального банка (CBDC). Государство определенно будет иметь контроль над последним.

В середине мая 2021 года ЕС примет решение о цифровом электронном евро. Швеция, страна с самым низким использованием наличных денег в Европе, планирует ввести его с 2016 года. А Китай уже тестирует электронный юань на практике в четырех крупных городах с апреля 2020 года. В следующем году Китай может начать широкое внедрение.

Фактически, цифровая валюта дает правительству невообразимые возможности контролировать все платежные потоки. Кроме того, могут быть введены отрицательные процентные ставки, поскольку у граждан больше нет возможности копить наличные деньги. Это также, вероятно, будет проблематично для коммерческих банков: в конце концов, кому нужно отделение банка, когда у них есть деньги на счете в центральном банке?

В настоящее время Вьетнам подумывает о создании собственного CBDC. При этом он должен рассмотреть вопрос о том, как предотвратить бесконтрольное обращение иностранной валюты, такой как электронный евро или электронный юань, в стране. В конце концов, ситуация может быть аналогична нынешней с негосударственными криптовалютами.

Согласно классическому определению, деньги имеют три характеристики: это платежное средство, хранилище стоимости и единица счета. Криптовалюты могут выполнять все три функции. Принадлежит ли будущее нынешним криптовалютам или новые платежные средства, основанные на технологии блокчейн, выиграют гонку, пока неясно.

Однако должно быть ясно, что бизнес в криптовалютах имеет большие возможности, но также может закончиться полным убытком. Те, у кого есть деньги, могут попробовать. Тем, у кого нет финансовых средств или кому приходится влезать в долги, лучше держать руки подальше от этого. Не существует такого понятия, как бесплатный обед.

Источник: VIR


Тэги: Интерес к криптовалютам во Вьетнаме растет
#криптовалюты #bitcoin


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

13 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

13 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

15 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Первый музей чая во Вьетнаме

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама