Vietnews.ru
Экономика

Крайний срок уплаты налогов для предприятий следует отложить, заявили в министерстве

(Читать 2 мин.)

Сотрудник налоговой службы проводит работы с бизнесом через налоговые онлайн-процедуры (Фото: laodong.vn)
Сотрудник налоговой службы проводит работы с бизнесом через налоговые онлайн-процедуры (Фото: laodong.vn)

У бизнеса может быть несколько дополнительных месяцев, прежде чем ему придется платить подоходный налог и плату за землепользование, согласно предложению Министерства финансов (Минфин) Правительству.

Министерство предложило продлить на пять месяцев налог на НДС для бизнеса, на три месяца-подоходный налог (только для некоторых предприятий) и плату за пользование землей, что может привести к сокращению сбора государственного бюджета более чем на 5 миллиардов долларов в первой половине 2021 года.

Это предложение также включало домашние хозяйства и частные предприятия в секторах, имеющих право на поддержку, а также их подоходный налог.

Министерство финансов заявило, что государственный бюджет все равно будет выровнен, поскольку налогоплательщики, как ожидается, произведут полные платежи к концу финансового года, сославшись в качестве основания для этого предложения на многочисленные трудности, с которыми сталкивается бизнес-сообщество в борьбе с неблагоприятными последствиями пандемии COVID-19.

Министерство подчеркнуло важность того, чтобы позволить бизнесу сохранить свои наличные деньги, поскольку это необходимо для восстановления экономики страны. Это уже третье предложение министерства в поддержку предпринимательского сектора.

В прошлом году налоговые органы выдали продления почти для 185 000 предприятий с общей суммой налогов, подлежащих уплате в размере 3,8 миллиарда долларов США, причем основными льготами стали 14 отечественных автопроизводителей на сумму 870 миллионов долларов США.

Экономист Динь Чонг Тхинь заявил, что правительство должно делать больше для поддержки бизнес-сообщества, заявив, что это важный фактор поддержания социальной и экономической безопасности. Он, однако, добавил, что инспекция и надзор за политикой поддержки должны быть тщательными, чтобы предотвратить расточительство и коррупцию.

Глава Генерального департамента налогообложения Као Ань Туань сказал, что его департамент провел проверки, чтобы оценить ущерб, нанесенный пандемией деловому сектору, и местным налоговым органам было поручено представить отчеты о том, повлияла ли пандемия на предприятия, находящиеся под их юрисдикцией, и как именно.

Департамент также создал онлайн-каналы для ответов на вопросы, связанные с налогами, провел административные реформы и упростил процесс проверки для поддержки бизнеса.

Источник: ВНА


Тэги: налог,
#налог


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

15 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

15 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

17 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Вкус (европейского) Востока

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай