Vietnews.ru
Люди

Вьетнамский миллениал бросает хорошо оплачиваемую работу, чтобы воплотить свою мечту в реальность

(Читать 5 мин.)

Многие люди были удивлены, узнав, что Нгьем Тиен Вьен несколько лет назад уволился с высокооплачиваемой работы, чтобы вернуться в свой родной город.

Многие из них хотели бы задать ему вопрос: почему?

Естественно, поднимать этот вопрос, на самом деле.

Вьен, миллениал, уволился, когда у него была достойная работа с ежемесячной зарплатой около 2500 долларов США, что было бы мечтой для многих других людей во Вьетнаме.

В возрасте 31 года Виен является директором акционерного общества Gostream Technology, одного из семи самых отличных стартапов Вьетнама, участвовавших в Techfest 2019 в Кремниевой долине в США.

Ранее Gostream удалось привлечь 1 миллион долларов в рамках раунда финансирования серии А от местного фонда Vinacapital Ventures.

Facebook однажды включил его в список 30 платформ, которые транслировались в прямом эфире больше всего в мире за 30 дней.

'Я могу сделать это проще'

Вьену предложили работу технического менеджера в американской компании, базирующейся во Вьетнаме, с зарплатой в 2500 долларов в месяц после того, как он окончил Ханойский университет науки и техники несколько лет назад.

К удивлению многих людей, однако, он отказался от этой должности, чтобы вернуться в свой родной город и работать в газете в качестве технического менеджера.

Работая там, Вьену пришлось выполнить множество задач, связанных с живой трансляцией.

Ему было неудобно использовать существующие инструменты и приложения, которые были доступны на рынке тогда.

"Это может быть улучшено. Я могу сделать это проще, почему другие делают это сложным, как это? Вьен задавался вопросом про себя.

Вьен лелеял идею в течение одного года, прежде чем запустить стартап, предлагающий техническое решение под названием Gostream.

Приложение помогает пользователям экономить время, используя записанные и отредактированные видео в потоковом режиме.

Gostream были поставлены в центр внимания практически сразу после того, как были представлены, отчасти благодаря удовлетворению растущего спроса многих продавцов онлайн в то время во Вьетнаме.

Вдохновленный первым успехом, Вьен продолжил внедрять новый продукт-Gostudio, приложение, которое предоставляет пользователям инструмент для интерактивной трансляции в прямом эфире на таких популярных платформах социальных сетей, как Facebook, YouTube и Twitter, с множеством уникальных функций и функций.

“Платформу можно использовать как мини-студию, которая позволяет добавлять логотип, фотографии, персонажей и видео в прямые трансляции", - говорит Вьен о некоторых специальных функциях или Gostudio.

"Вы также можете управлять им как сетью или телевизионными каналами и приглашать других в прямую трансляцию видео из любого места, где у них есть подключение.

“Вы можете использовать две камеры из двух разных углов, чтобы перевернуть сцены во время прямой трансляции, что на самом деле то же самое, что и в реальной студии.

"Gostudio, однако, проще в использовании, потому что вы можете использовать смартфоны вместо камер".

В контексте новой пандемии коронавируса (COVID-19) Gostudio вскоре стал именем нарицательным из-за растущего спроса на виртуальные встречи и конференции и его способности справляться со спросом внутри страны и на международном уровне.

“Пандемия оказалась для нас возможностью, и мы попытались привлечь инвесторов”, - сказал Вьен газете Tuoi Tre (Молодежная).

“Они были настолько убеждены нашими существующими продуктами, что были готовы инвестировать в наши проекты в 2021 году."

Постепенное завоевание мирового рынка

Три года назад Вьен выбрал северо-центральную провинцию Нгеан, свой родной город, в качестве отправной точки для признания Вьетнама на мировой "технологической карте".

Однако Ханой и Хошимин были двумя единственными городами, стартапы которых могли привлекать инвестиции в то время.

Вьен признал, что его решение выбрать Нгеан для запуска стартапа было обусловлено финансовыми соображениями.

Ему нужно было потратить гораздо более узкую сумму денег, чем его сверстники в других крупных городах, таких как Ханой или Хошимин, оплачивая офисные проценты или оборудование.

Это помогло предприятию Вьен задержаться на более длительное время, чтобы иметь своего первого клиента.

Вьену приходилось иметь дело и с человеческими ресурсами.

“Очень трудно конкурировать с крупными компаниями", - признал Вьен.

Молодой бизнесмен стал охотником за головами в своем родном городе, ища потенциальных сотрудников, которые живут и работают в местном сообществе, и обучая их для компании.

Помимо создания головного офиса в Нгэане, Вьен выбрал соучредителя, который будет лидером по работе с инвесторами в южном регионе от его имени в Хошимине.

“Наши продукты продаются через Интернет; мы работаем в основном в Интернете, поэтому то, где находится наша компания, не имеет значения", - объяснил миллениал.

- Вот почему я выбрал свой родной город Нгэ Ан, чтобы осуществить свою мечту.

“Когда наши продукты станут хорошо известны, инвесторам будет все равно, где базируется наша компания."

Первые шаги всегда самые трудные. Это не отличается от Вьена, который пережил сложную фазу на самых начальных этапах работы со стартапом.

Вьен брался за три-четыре работы одновременно, включая разработку продукта и обслуживание клиентов.

Иногда Вьену приходилось бросать есть, чтобы исправить некоторые ошибки после звонка от своих клиентов.

Вьен и его коллеги нашли правильное направление, несмотря на множество препятствий.

Gostream стал популярным выбором на фоне растущего спроса на продажу товаров онлайн во Вьетнаме.

Есть больше клиентов, которые ищут продукцию компании, так как ее бренд стал более узнаваемым.

“Наши планы подписки различны, от 100 000 донгов [US$4,3] до миллионов вьетнамских донгов в месяц в зависимости от спроса клиента”, - сказал Вьен.

“Клиенты готовы платить гонорар до тех пор, пока они хорошо обслуживаются в своих бизнес-целях.

"На сегодняшний день насчитывается более 700 000 подписчиков Gostream.

"Существует в среднем 10 000 активных пользователей в день, что включает в себя около 50 000 прямых трансляций."

Выручка Gostream в 2020 году составила около 15 миллиардов донгов (650 000 долларов), что создало рабочие места для команды из 40 молодых сотрудников.

“Мы находимся в процессе совершенствования Gostudio, внося некоторые новые улучшения, чтобы сделать его пригодным для внешних рынков”, - рассказал Вьен о текущих планах.

“Мы ставим перед собой цель выйти на рынок Юго-Восточной Азии в первой половине этого года.

"Во втором полугодии мы завоюем рынки в США и Европе."

Благодаря отличным достижениям в индустрии стартапов Вьен был включен в список 10 самых выдающихся молодых лиц Вьетнама 2020 года.

В этом году Вьен будет представителем Вьетнама на чемпионате мира по футболу 2021 года, который пройдет в США 11 ноября.

Ключи к успеху

Более 90% стартапов, работающих в области технологий, в конечном счете не приносят успеха, так в чем же секрет преодоления "проклятия"?

По мнению Вьена, большинство предпринимателей знают, что шансы на успех при запуске технологического стартапа ограничены.

Осмелятся ли они принять вызов или нет - это действительно очень важно.

“Это в значительной степени зависит от комбинации факторов, которые все обеспечивают благоприятные обстоятельства для меня, чтобы насладиться положительными результатами", - сказал Вьен.

- В дополнение к этому, конечно, у нас есть свои возможности".

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнамский миллениал бросает хорошо оплачиваемую работу, чтобы воплотить свою мечту в реальность, стартап, Gostudio, Gostream,
#стартап #GoStream #Gostudio


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Татуировки, созданные художником Чан Тхай Чунг, он же Trung Tadashi, стали произведениями искусства. Они впечатляют своей оригинальностью, изысканностью и художественными элементами благодаря слиянию традиционной азиатской художественной культуры и современных техник татуировки.

Люди,

1 неделю назад

Доан Мин Кан, 56-летний ремесленник из коммуны Фу Зыонг, город Хюэ, известен тем, что создает уникальные птичьи клетки ручной работы стоимостью более 230 миллионов вьетнамских донгов (9 827 долларов США) каждая.

Люди,

3 недели назад

Нгуен Хыу Нам, часто называемый «Старый Нам», является членом Парапланерного клуба Вьетнама Ханоя. Обладая более чем 15-летним опытом работы в спорте, он является именем нарицательным на парапланерной сцене страны.

Люди,

2 месяца назад

Google во вторник почтил память доктора Тона Тхат Тунга, который произвел революцию в подходе к хирургии резекции печени во всем мире.

Люди,

4 месяца назад

Фам Хоай Нгуен Ань, основатель Anh Coffee, работает изо всех сил, чтобы сделать вьетнамский кофе послом туризма.

Люди,

5 месяцев назад

Звезды футзала, легкой атлетики и бокса были включены в список Forbes 30 Under 30 Vietnam 2022 года.

Люди,

6 месяцев назад

В последний список Forbes Vietnam 30 Under 30 вошли шесть человек, которые продемонстрировали творческий подход к предпринимательству в мире стартапов, сосредоточившись на технологиях, электронной коммерции и инвестициях.

Люди,

6 месяцев назад

В течение более десяти лет доктор Нгуен Ань Туан, который сейчас работает в Университете Миннесоты в США, занимался исследованием одной темы: разработка чипа и сопутствующих технологий для поддержки роботизированной руки, которая помогает инвалидам вернуть настоящее чувство осязания.

Ниже приведены топ-10 бизнесменов на вьетнамском фондовом рынке 2021 года

Люди, Экономика,

7 месяцев назад

Все перечисленные предприниматели не только являются первопроходцами, но и родились в год Тигра, 1962.

Бизнес, Люди,

7 месяцев назад

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

8 эко-отелей в городе Хойан

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Волшебный пролив ветров

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне