Vietnews.ru
Наука и Технология

Вредоносное ПО для мобильных устройств появилось во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Количество вредоносных программ для мобильных устройств во Вьетнаме увеличилось почти на 46,9% в 2021 году. Фото: Kaspersky

По данным глобальной компании по кибербезопасности Kaspersky, наряду с резким ростом числа пользователей мобильных телефонов, выходящих в Интернет, увеличилось количество мобильных вредоносных программ, нацеленных на вьетнамских пользователей.

Согласно отчету Digital 2022, подготовленному We Are Social, количество пользователей мобильных телефонов, имеющих доступ к Интернету, выросло на 147% по сравнению с прошлым годом.

Тем временем "Касперский" сообщил, что в прошлом году он обнаружил и предотвратил в общей сложности 43 171 мобильную атаку, нацеленную на вьетнамских пользователей, что на 46,9% больше, чем в 2020 году. Троян - самая распространенная угроза во Вьетнаме.

В то время как во Вьетнаме и Таиланде наблюдался рост числа вредоносных атак, в остальной части Юго-Восточной Азии наблюдалась тенденция к снижению числа атак на мобильных пользователей, отчасти благодаря усилиям Касперского блокировать более 2000 мобильных вредоносных программ в день.

В частности, Индонезия сократилась на 0,9 процента, Малайзия сократилась на 30,59 процента, Филиппины сократились на 38,85 процента, Сингапур сократился на 15,85 процента, а Таиланд увеличился на 130,71 процента.

Индонезия была страной с наибольшим количеством вредоносных программ для мобильных устройств: было обнаружено 375 547 атак. Это также третий год, когда он занимает первое место в Юго-Восточной Азии с 2019 года.

Вредоносное ПО, сокращение от вредоносного программного обеспечения, представляет собой файл или код, обычно передаваемый по сети, который заражает, исследует, крадет или ведет себя практически так, как хочет злоумышленник.

Исследования Kaspersky также показывают, что, хотя в 2021 году количество мобильных вредоносных программ во всем мире сократилось, они становятся все более сложными как с точки зрения функциональности, так и с точки зрения векторов распространения вредоносных программ.

Кроме того, по количеству вредоносных программ для мобильного банкинга Вьетнам занял первое место с 697 обнаруженными атаками, что на 131 случай больше, чем в 2020 году.

В Индонезии и на Филиппинах также наблюдался рост вредоносного ПО для мобильных банковских операций. Однако в Таиланде произошло впечатляющее сокращение: с 255 случаев в 2020 году до 28 случаев в 2021 году, что на 89 процентов меньше.

Это может быть позитивным сигналом, но пользователи не должны действовать небрежно.

Согласно другому исследованию Kaspersky, расходы, понесенные из-за утечки данных в 2021 году, увеличились в среднем до 105 000 долларов США для малого и среднего бизнеса.

Йео Сян Тионг, генеральный менеджер Kaspersky по Юго-Восточной Азии, сказал: “Будущее, безусловно, за мобильностью здесь, в Юго-Восточной Азии. На первый взгляд может показаться, что киберпреступники становятся менее активными из-за уменьшения числа атак мобильных вредоносных программ. Но это глобальная тенденция, и это не обязательно означает, что мы в большей безопасности.

“Мы должны отметить, что по мере того, как мы все больше используем приложения для цифровых платежей, мы неосознанно вкладываем больше наших с трудом заработанных денег в наши устройства, которые остаются уязвимыми для простых вредоносных атак. Здесь, в SEA, существует разрыв между информированностью и действиями, поэтому я призываю поставщиков цифровых платежей и регулирующие органы помочь нам побудить пользователей защищать свои мобильные устройства”, - добавил Йео.

Чтобы предотвратить атаку мобильных вредоносных программ, Kaspersky рекомендует пользователям загружать приложения только из официальных источников, использовать приложения от надежных разработчиков с хорошей репутацией, чтобы свести к минимуму вероятность обнаружения вредоносных программ, игнорировать приложения, которые обещают чрезмерно щедрые призы, не предоставлять приложениям доступ, который им не нужен для работы, и использовать надежный мобильный антивирус, который обнаружит и заблокирует вредоносное ПО, пытающееся проникнуть внутрь телефона. 

Источник: VNS


Тэги: Вредоносное ПО для мобильных устройств появилось во Вьетнаме, Kaspersky,
#вирус #программное обеспечение


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей