Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: промышленная недвижимость составляет 35% сделок M&A в первом полугодии

(Читать 4 мин.)

Промышленный парк Bac Tien Phong в северной провинции Куангнинь

По данным Cushman & Wakefield, на долю промышленной недвижимости приходилось 35% сделок по слияниям и поглощениям в секторе недвижимости Вьетнама, уступая только офисному сегменту с 39%.

Год начался с взрыва, когда многонациональная GLP создала фонд под названием GLP Vietnam Development Partners I с 1,1 миллиардами долларов для инвестиций в шесть логистических объектов общей площадью почти 900 000 квадратных метров. GLP является ведущим мировым инвестиционным менеджером и бизнес-разработчиком в области логистики, инфраструктуры данных и возобновляемых источников энергии.

В феврале BW Industrial Development JSC, совместное предприятие вьетнамской Becomex IDC и ведущей мировой акционерной компании Warburg Pincus, объявило о приобретении около 74 000 квадратных метров земли в промышленном парке Bac Tien Phong в северной провинции Куангнинь, разработанном DEEP C.

CapitaLand Development, дочерняя компания сингапурской CapitaLand, подписала меморандум о взаимопонимании (MoU) с администрацией Бак Джанга в том же месяце. Партнерская сделка направлена на развитие городского, промышленного и логистического проекта общей площадью более 400 гектаров в северной провинции с инвестиционными обязательствами в размере 1 миллиарда долларов.

В первом полугодии Boustead Projects Co. приобрела 49% акций KTG & Boustead Logistics Industry JSC в индустриальном парке Yen Phong в соседнем Бак Нине за $6,9 млн.

В июне этого года гонконгская частная инвестиционная компания Gaw Capital Partners раскрыла информацию об инвестициях в проект центра обработки данных tier 3, охватывающий более 6000 квадратных метров в Сайгонском парке высоких технологий (SHTP) в Хошимине.

«Рынок недвижимости Вьетнама привлекает большое внимание со стороны иностранных инвесторов, особенно своими прибыльными проектами. Рост фондов прямых инвестиций также обеспечил большой источник инвестиций для сделок M&A», - сказал Чанг Буй, глава Cushman & Wakefield в стране.

«Эти инвесторы постоянно ищут активную недвижимость или стремятся вступить в совместные предприятия с авторитетными партнерами. Для отечественных инвесторов приобретение земли под развитие проекта является более приоритетным.

«Каждый сектор рынка недвижимости привлекает внимание инвесторов. Мы считаем, что жилые и промышленные будут наиболее привлекательными секторами для инвесторов и девелоперов из Хошимина, Ханоя и соседних провинций», — добавила она.

Вьетнам увидел рекордные $10,06 млрд прямых иностранных инвестиций во Вьетнам в 1-м полугодии, что стало самым высоким ростом за пять лет. Недвижимость заняла второе место среди наиболее инвестируемых секторов, составляя 26% от общего притока. Инвесторы из Сингапура, Южной Кореи, Дании, Китая и Японии возглавили эти притоки.

В дополнение к промышленной недвижимости, рынок слияний и поглощений офисов во Вьетнаме в H1 разогрелся с приобретением Viva Land за 550 миллионов долларов Capital Place у CapitaLand Development.

Недвижимость представляет собой офисное здание класса А в районе Ба Динь в Ханое, с парой 37-этажных башен-близнецов, где находятся многонациональные арендаторы, такие как HSBC Vietnam, Porsche, Standard Chartered Vietnam и Toto Vietnam. Это был первый офисный проект в Ханое, получивший золотую сертификацию Leadership in Energy and Environmental Design (LEED).

Основанная в 2020 году и возглавляемая бывшими ветеранами CapitaLand Эдди Лимом и Чэнь Лиан Пангом, Viva Land завершила приобретение Saigon One Tower незадолго до переноса Ханоя и изменила свое название на IFC One Saigon. Проект расположен в самом сердце района 1, Хошимин, и должен стать интегрированным офисом, квартирами и торговым центром общей площадью 124 100 квадратных метров.

На рынке жилья в H1 ведущий застройщик Novaland приобрел проект Kenton Node у Tai Nguyen Construction, Production and Trading Co. Это проект роскошных апартаментов в районе Нха Бе, Хошимин. После приобретения проект, переименованный в Grand Sentosa, обеспечит южный район Сайгона в общей сложности 1 640 роскошными апартаментами.

Еще одной заметной сделкой M&A стало приобретение Masterise Home проекта Saigon Binh An, теперь известного как The Global City в районе Thu Duc. Проект площадью 117 гектаров находится недалеко от комплекса Saigon Sports City и скоростной автомагистрали Long Thanh-Dau Giay.

В июне этого года американский гигант Warburg Pincus объявил об инвестициях в размере 250 миллионов долларов в Novaland для увеличения земельных резервов вьетнамского крупного и развития существующих проектов в стратегических местах, используя преимущества постепенно улучшающейся инфраструктуры в южном Вьетнаме.

В мае компания Hung Thinh Land из Hung Thinh Group из Хошимина получила инвестиции в размере 78 миллионов долларов от вьетнамской компании Dragon Capital и еще 25 миллионов долларов от VinaCapital Group. В рамках сделки VinaCapital оценила рыночную стоимость Hung Thinh Land примерно в 2 миллиарда долларов, при этом фирма по недвижимости ожидает не менее 200 миллионов долларов от своего первичного публичного предложения в 2023 году с планами продажи 10% акций.

Источник: The Investor


Тэги: промышленная недвижимость, M&A,
#недвижимость Вьетнама #промышленная недвижимость


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий