Vietnews.ru
Еда

10 вьетнамских блюд, получивших высокую оценку зарубежных газет в 2022 году

(Читать 7 мин.)

Бань-ми, кофе со льдом, суп с говядиной и лапшой — три из 10 лучших блюд, которые американские и канадские газеты считают лучшими во Вьетнаме.

В начале января телеканал CNN опубликовал список лучших в мире супов, согласно голосованию кулинарных экспертов. Одним из первых упомянутых блюд является суп из говяжьей лапши, Вьетнам.

Суп из говяжьей лапши по-прежнему является самой популярной версией фо, согласно рекомендации CNN. Фото: Фуонг Ань

В апреле, когда CNN хвалил вьетнамскую кухню, упоминалось название "Бань бот лок". Это самое известное и характерное блюдо кухни Хюэ.

Торт готовится из муки тапиоки с креветочной начинкой и куском жирного мяса, чтобы сделать торт ароматнее и жирнее. Сверху торта заворачивают обычно донг или банановые листья, аромат листьев также влияет на вкус торта после приготовления на пару. Когда посетители снимают зеленые листья, они увидят мягкий, прозрачный торт и могут четко видеть креветочную начинку внутри. Фото: Нган Зыонг

В конце мая апельсиновый пирог – представитель Вьетнама в списке лучших пончиков мира. Торт круглый и оранжевого цвета, названный так в честь этого фрукта. Торт готовится из клейкой рисовой муки, сладкой зеленой фасоли, посыпается кунжутом и затем обжаривается. В Чи Тон, провинции Ан Джанге люди часто едят апельсиновый пирог с суповым пирогом вместо кварты. Фото: Кам Ли

В середине мая CNN также упомянул бань-ми в списке лучших бутербродов мира.

Американская газета писала: «Остаток французской кухни, багеты были переработаны вьетнамцами по своему вкусу. Их можно найти в любом уголке страны, на улицах Вьетнама с ценой от 15 000 донгов". Фото: Там Линь

В мае журнал The Travel, специализирующийся на путешествиях, назвал кофе со льдом и молоком одним из лучших в мире.

Канадская газета также предлагает уникальное кофейное блюдо, которое нельзя пропустить, приезжая во Вьетнам, а именно яичный кофе. Вкусный сливочный заварной напиток, приготовленный путем смешивания яичных желтков со сгущенным молоком до образования густой пены, подается с кофе.

6 мая SCMP познакомила посетителей по всему миру с Ча рыой.

Упоминая «рыой», никто не может забыть его сладкий и маслянистый вкус. «Рыой» встречаются нечасто. Они водятся лишь в некоторых местах. По народному опыту, «рыой» часто появляются в сентябре и октябре по лунному календарю. Донг Ван Хай, который имеет многолетний опыт в ловле «рыой», отметил: «Рыой не очень популярны. Они водятся лишь в некоторых районах и в определенный период времени года. Их количество тоже не большое. Блюда из «рыой» имеют высокую питательную ценность».

Из «рыой» можно приготовить много блюд таких как: котлеты и блинчики из «рыой» (чарыой, немрыой), варенный в соусе «рыой», жареный с диким рисом «рыой», соус из «рыой». Однако наиболее популярным является «чарыой». Чтобы приготовить это блюдо, необходимо выбрать живых червей, красного цвета. Прежде всего, необходимо промыть «рыой» в горячей воде, чтобы очистить их. Затем нужно смешать очищенные «рыой» с тушеной свининой, яйцом, луком, укропом, листьями имбиря и уедрой цитрусовых. Именно уедра мандарина создает особый аромат для блюда. Хорошо смешайте все ингредиенты с приправами и пряностями. После этого их бросают в сковородку с кипящим маслом и жарят на медленном огне. Нгуен Ван Тунг – опытный повар в приготовлении блюд из «рыой» отметил: «Подготовленный «чарыой» должен иметь золотистый цвет, а внутри быть мягким. Отличное сочетание между уедрой мандарина, яйцом, луком, укропом, листьями имбиря и «рыой» создает особый вкус блюда». Фото: Хань Чан

8 мая SCMP включил Бунь Куай (bún quậy) в список обязательных к употреблению блюд при приезде во Вьетнам.

В дополнение к свежим ингредиентам, что привлекает посетителей, так это процесс приготовления мисок с лапшой и соус ручной работы. Миска лапши обычно состоит из свежей рыбы, креветок, кальмаров, съеденных с мелко нарезанным зеленым луком, воды, специй, добавленных и затем перемешанных для приготовления ингредиентов. Когда миска лапши поднята, посетители должны сделать свой собственный соус для погружения в соответствии со своим личным вкусом. Фото: Лан Хыонг

Као Лау - следующее блюдо, упомянутое и оцененное SCMP как «отличное» при объединении всех вкусов вьетнамской кухни: сладкого, кислого, острого, соленого, горького.

Као Лау — название блюда из лапши в Куангнаме. Это считается фирменным блюдом, большинство посетителей пробуют его, приезжая в древний город Хойан. Желтая лапша, подаваемая с креветками, свининой, сырыми овощами и бульоном только чан посягает, отличается от чан полных чаш, как и другие виды лапши и лапши. Фото: Зи Ви

Если вы хотите исследовать Вьетнам в кулинарном путешествии, вы можете начать со столицы Ханоя и насладиться рыбной лапшой (bún cá).

«Не принимайте их за лапшу Бунь Ча (bún chả). Как и большинство блюд на водной основе во Вьетнаме, рыбная лапша имеет богатый, сладкий бульон, варившийся из свиных костей в течение длительного времени. Затем их добавляют в смесь ингредиентов: помидоры, уксус, свежий фенхель и мелко нарезанную, жареную во фритюре рыбу», — пишет SCMP. Фото: Фыонг Ань

В ноябре Taste Atlas, веб-сайт, известный как кулинарная карта мира, предлагает вкусные, известные азиатские блюда, приготовленные из утки, которые посетители должны попробовать, когда у них есть возможность.

Блюдо из Вьетнама, упомянутое кулинарными экспертами, — это утиная каша: «Утиная каша – традиционное вьетнамское блюдо, приготовленное из вареного утиного мяса. Другие ингредиенты включают рыбный соус, имбирь, зеленый лук, кориандр, черный перец и рис. Некоторые магазины продают целые периоды для сопровождения каши. Эта горячая каша особенно популярна в холодные дни». Фото: Зи Ви

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамские блюда,
#вьетнамская кухня


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Бань-ми, кофе со льдом, суп с говядиной и лапшой — три из 10 лучших блюд, которые американские и канадские газеты считают лучшими во Вьетнаме.

Еда,

24 минуты назад

Самый влиятельный в мире гид по ранжированию ресторанов впервые начал оценивать рестораны в Ханое и Хошимине.

Еда,

2 недели назад

Жителям Сайгона не нужно устраивать полуночные набеги на холодильник, чтобы утолить ночную тягу, когда они могут просто выйти и полакомиться любимыми блюдами, такими как ком там, клейкий рис и каша.

Еда,

1 месяц назад

По мере того, как лето уходит, Ханой вступает в осень, лучшее время года, когда можно насладиться множеством деликатесов.

Еда,

1 месяц назад

Ресторан Kabin в Хошимине, где подают блюда китайской кухни, является единственным вьетнамским представителем, попавшим в список 25 лучших ресторанов изысканной кухни Азии, за который проголосовали читатели Tripadvisor.

Еда,

2 месяца назад

Три блюда северного Вьетнама, четыре южных и два центральных вошли в список 100 самых популярных блюд из лапши, составленный болгарским кулинарным гидом TasteAtlas.

Еда,

3 месяца назад

Bun ca (рисовая лапша с рыбой), cao lau (густая лапша) и bun quay (свежесрезанная лапша) - это три вьетнамских блюда, которые «не пропустите», за которые проголосовала гонконгская ежедневная газета South China Morning Post.

Еда,

3 месяца назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 месяца назад

Ху тиеу (Hu tieu - рисовая лапша) уже давно является обязательным блюдом при посещении дельты Меконга во Вьетнаме, но пятицветный ху тиеу в городе Кантхо предлагает посетителям интересный вариант давнего местного фирменного блюда.

Еда,

4 месяца назад

Кокос является популярным фруктом во Вьетнаме, особенно на юге. Его сок не только помогает охладить вас в жаркий день, но и содержит различные витамины и минералы.

Еда,

5 месяцев назад

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Рыбный рынок в Куангнаме

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

На одной из высочайших вершин Вьетнама