Vietnews.ru
Общество

Знакомство с кино в горном регионе центрального Вьетнама

(Читать 6 мин.)

Хо Хоанг Лием смотрит мультфильм с учениками школы Так По в сельском округе Нам Ча Ми, провинция Куангнам, май 2022 года. Фото любезно предоставлено Лиемом

Когда на экране появилась первая сцена мультфильма, дети в школе Так По в провинции Куангнам закричали от восторга, а Хо Хоанг Лием удовлетворенно улыбнулся.

Это был третий раз, когда 33-летний Лием и его друзья показывали фильмы для детей, живущих на вершинах гор.

В январе они установили мобильные киностудии для учащихся школы-интерната для этнических меньшинств Ву А Динь в коммуне Ча Дон в округе Нам-Ча-Ми провинции Куангнам, а в мае - в деревне Каньтянь в коммуне Кань-Лиен провинции Биньдинь.

На этот раз почти 100 учеников начальной школы Так По впервые в своей жизни посмотрели анимационные фильмы.

Чтобы установить передвижную киностудию, группе Лиема приходится перевозить проекторы и экраны за сотни километров от города Дананг до коммуны Ча Тап в Куангнаме.

Подъем опасен, и транспортные средства могут подняться только до точки, откуда группе пришлось тащить оборудование на вершину.

Лием говорит, что идея показать фильмы о детях, живущих в горах, пришла к нему два года назад, когда он смотрел видеоклип.

В нем он увидел несколько детей, сбитых с толку, впервые увидев море и машины. Один мальчик указал на высокое здание и спросил: "Что это?"

"Поскольку дети в горах живут в сельской местности, они знают только о буйволах, курах и ручьях. Так что кино - это то, чего они никогда раньше не испытывали.

"Помимо знакомства с современными технологиями, я надеюсь, что моя акция также подарит им незабываемое детство", - заявил Лием.

Ча Тхи Тху, учительница школы Так По, была тронута, увидев нетерпеливые, взволнованные лица детей, впервые в жизни посмотревших мультфильмы.

"Раньше им приходилось представлять внешний мир через рассказы своих учителей, но теперь они могут увидеть его своими глазами.

"Помимо развлечения, проекторы являются современным инструментом обучения, позволяющим нам проводить больше наглядных уроков и привлекать больше детей в школу".

Она говорит, что в то время как многие благотворительные группы помогают строить школы и жертвуют продукты питания и предметы первой необходимости, группа Лиема уникальна тем, что сосредоточена на "психическом благополучии детей".

"Помимо показа фильмов, они также дарили детям воздушных змеев, игрушечные машинки и плюшевых мишек, за что их прозвали "игрушечными богами’.

"От учеников до местных жителей, все ценят то, что группа сделала для них".

Лием родился в Дананге в бедной семье. С детства он и соседские дети часто стояли в очереди с раннего утра до полудня, чтобы получить еду и игрушки, пожертвованные благотворительными организациями.

"Дети в моем районе всегда были вне себя от радости, получая подарки. Поэтому я сказал себе, что буду заниматься благотворительностью, как те тети и дяди, когда вырасту".

Поэтому во время учебы в колледже он стал участвовать во многих школьных волонтерских группах. Он и несколько близких друзей также создали свою собственную благотворительную группу "Cau Lac Bo Nu Cuoi Hong Da Nang" (Клуб розовой улыбки Дананга) для оказания помощи обездоленным людям и бедным студентам в отдаленных районах провинции Куангнам.

Поскольку вначале у них не было спонсоров, они собирали средства, продавая конфеты и цветы на улицах.

Они также организовывали вечера уличной музыки.

Примерно через пять лет люди узнали о благотворительной группе и начали присылать пожертвования.

Группа решила найти школы в отдаленных районах, чтобы установить солнечные батареи и очистители воды, а также построить детские игровые площадки.

В 2017 году члены благотворительной группы Лиема привезли солнечные батареи в отдаленную деревню. Фото любезно предоставлено Лиемом
В 2017 году члены благотворительной группы Лиема привезли солнечные батареи в отдаленную деревню. Фото любезно предоставлено Лиемом

"Чем больше я путешествую, тем больше замечаю, что во многих отдаленных районах по-прежнему не хватает электричества, чистой воды и современности. Я хочу помочь им добиться позитивных изменений".

В 2016 году Лием и 13 членов группы по очереди пронесли четыре солнечные панели весом более 100 кг через четыре горы в деревню 5 в округе Нам Тра Ми в Куангнаме.

Жители деревни и члены группы Лиема плакали и прыгали от радости после того, как через несколько часов после установки загорелась первая электрическая лампочка.

"Благодаря группе Лиема людям больше не нужно пользоваться керосиновыми лампами или свечами", - говорит Хо Ван Вен, секретарь парткома коммуны Ча Дон, добавляя, что солнечные батареи обеспечивают достаточное освещение для жителей деревни.

Группа также установила солнечные батареи в 16 других местах в провинциях, таких как Куангнам, Куангчи, Ком Тум, Джа Лай, Кюи Нхон и других, освещая школы и деревни.

Кроме того, он организует операции для детей с расщелиной губы и неба при содействии спонсоров в стране и за рубежом.

Чтобы все было полностью прозрачно, группа отправляет счета за хирургические и другие расходы непосредственно спонсорам для оплаты.

Лием и его коллеги также помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, отправлять своих детей в школу и поддерживать детские дома.

Во время вспышки Covid они организовали так называемый рынок ‘нулевой донг’ в Дананге.

В среднем он организует две или три гуманитарные программы в неделю, одновременно выполняя свою повседневную работу.

"Мне повезло, что у меня есть поддержка моей семьи, которая позволяет мне заниматься благотворительностью", - говорит он.

Лием (второй спереди) позирует для фотографии с детьми в горном районе провинции Куангнам 23 июня 2022 года. Фото любезно предоставлено Лиемом
Лием (второй спереди) позирует для фотографии с детьми в горном районе провинции Куангнам 23 июня 2022 года. Фото любезно предоставлено Лиемом

За 12 лет своей волонтерской деятельности он побывал во многих опасных ситуациях. Он чуть не утонул, когда занимался благотворительностью в центральных регионах во время исторического наводнения в 2020 году.

Жена Лиема признает, что она действительно обеспокоена его безопасностью после того, как узнала, что он несколько раз чудом избежал смерти.

Он всегда заверяет ее и продолжает свою волонтерскую работу, зная, что все еще есть много трудных жизней, нуждающихся в помощи.

Лием рассказывает, что планирует установить еще один мобильный кинотеатр в сентябре следующего года, но на этот раз в провинции на севере Вьетнама.

"Я не против путешествовать на большие расстояния или много работать; я просто беспокоюсь, что не смогу помочь всем, кто в этом нуждается".

Источник: VnExpress


Тэги: кино, горный регион центрального Вьетнама,
#кино


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Сбор кувшинок на полях Лонгана